James MacDonald

James MacDonald Films - Streaming ITA Online Gratis

Trova gli ultimi film di James MacDonald disponibili per lo streaming online gratuitamente senza limiti.

Scegli un film con James MacDonald e guarda il film completo in alta definizione in italiano.

John James "Jimmy" MacDonald (19 Maggio 1906 - 1 febbraio 1991) è stato uno Scozzese attore di voce e la testa originale della Disney effetti sonori dipartimento, e la voce di Mickey Mouse, dal 1946 al 1977.

Condividi
Tweet
E-mail

Film con protagonista James MacDonald (82)

Once Upon a Studio (2023)

Jaq / Gus (Voice) (Archive Sound)

Donald Duck's Christmas Favourites (2012)

Chip (Voice) (Archive Sound) (Uncredited)

The Pixar Story (2007)

The Bear (Voice) (Archive Footage)

Disney's Christmas Favorites (2005)

Chip (Voice) (Archive Sound) (Uncredited)

Chip 'n Dale: Trouble in a Tree (2005)

Chip (Voice) (Archive Sound) (Uncredited)

Chip 'n' Dale: Here Comes Trouble (2004)

Chip (Voice) (Archive Sound) (Uncredited)

Walt Disney's Fables - Vol.5 (2004)

Wolf / Lambert (Voice) (Archive Sound)

Everybody Loves Donald (2003)

(Voice) (Archive Sound) (Uncredited)

Everybody Loves Mickey (2001)

Mickey Mouse (Voice) (Archive Sound) (Uncredited)

Mickey's Family Album (1998)

Mickey Mouse (The Simple Things) (Voice) (Archive Sound) (Uncredited)

Disney’s Coyote Tales (1991)

Humphrey / Lambert / Wolf / Bear / Orville / Tick-Tock (Voice) (Archive Sound) (Uncredited)

Rootin' Tootin' Roundup (1989)

Mickey Mouse (Voice) (Archive Sound) (Uncredited)

The Cartoon Collection (1988)

Mickey Mouse (Voice) (Archive Sound) (Uncredited)

Here's Goofy! (1987)

Louie The Mountain Lion (Voice)

The Fox and the Hound (1981)

Bear (Growling) (Voice) (Uncredited)

The Rescuers (1977)

Evinrude / Brutus / Nero (Voice)

Disney's Greatest Villains (1977)

Evinrude (Voice) (Archive Footage)

The Mickey Mouse Anniversary Show (1968)

Mickey Mouse (Voice) (Uncredited)

The Jungle Book (1967)

Shere Khan & Bagheera’s Roars (Voice) (Uncredited)

The Sword in the Stone (1963)

The Wolf / Pike / Tiger Mim (Voice) (Uncredited)

This Is Your Life Donald Duck (1960)

Mickey Mouse - Chip (Voice)

Duck Flies Coop (1959)

Humphrey The Bear / Chip (Voice)

In the Bag (1956)

Humphrey The Bear (Voice)

Hooked Bear (1956)

Humphrey The Bear

Chips Ahoy (1956)

Chip (Voice) (Uncredited)

Up a Tree (1955)

Chip (Voice) (Uncredited)

Beezy Bear (1955)

Humphrey The Bear (Voice) (Uncredited)

Bearly Asleep (1955)

Humphrey The Bear (Voice) (Uncredited)

Lion Social (1954)

The Lion (Roaring) (Voice)

Grin and Bear It (1954)

Humphrey The Bear (Voice) (Uncredited)

Dragon Around (1954)

Chip (Voice) (Uncredited)

Working for Peanuts (1953)

Chip (Voice) (Uncredited)

Rugged Bear (1953)

Humphrey The Bear (Voice) (Uncredited)

The Simple Things (1953)

Mickey Mouse (Voice)

Pluto's Christmas Tree (1952)

Mickey Mouse / Chip (Voice) (Uncredited)

Pluto's Party (1952)

Mickey Mouse (Voice) (Uncredited)

Two Chips and a Miss (1952)

Chip (Voice) (Uncredited)

Lambert the Sheepish Lion (1952)

Wolf / Lambert (Roaring) (Voice)

Donald Applecore (1952)

Chip (Voice) (Uncredited)

Out of Scale (1951)

Chip (Voice) (Uncredited)

R'Coon Dawg (1951)

Mickey Mouse

Plutopia (1951)

Mickey Mouse

Corn Chips (1951)

Chip (Voice) (Uncredited)

Chicken in the Rough (1951)

Chip (Voice) (Uncredited)

Lion Down (1951)

Louie (Voice)

Hold That Pose (1950)

Bear (Uncredited)

Trailer Horn (1950)

Chip (Voice) (Uncredited)

Cinderella (1950)

Gus / Jaq (Voice)

Toy Tinkers (1949)

Chip (Voice)

All in a Nutshell (1949)

Chip (Voice) (Uncredited)

Winter Storage (1949)

Chip (Voice) (Uncredited)

Three for Breakfast (1948)

Chip (Voice) (Uncredited)

Pluto's Purchase (1948)

Mickey Mouse (Voice)

The Big Wash (1948)

Dolores The Elephant (Voice) (Uncredited)

Chip an' Dale (1947)

Chip (Voice) (Uncredited)

Fun and Fancy Free (1947)

Lumpjaw (Voice) (Uncredited)

Pluto's Kid Brother (1946)

Kid Brother (Voice) (Uncredited)

African Diary (1945)

Rhinoceros / Hippopotamus (Voice) (Uncredited)

Donald Duck and the Gorilla (1944)

Ajax The Gorilla (Voice) (Uncredited)

Dumbo (1941)

Roaring Lion (Voice) (Uncredited)

Bone Trouble (1940)

Crow (Voice) (Uncredited)

Donald's Cousin Gus (1939)

Gus Goose (Voice) (Uncredited)

Clock Cleaners (1937)

Spring (Voice) (Uncredited)

Thru the Mirror (1936)

King Of Hearts (Voice) (Uncredited)

Film realizzati da James MacDonald (6)

Altre immagini di James MacDonald

James MacDonald
James MacDonald
James MacDonald
James MacDonald

Stesso nome: James

Stesso cognome: MacDonald